Criado em 25/08/2017 * 08:56:04
  

Olimpíadas Culturais do Sistema Etapa - 2017

Eventos para alunos

Nos dias 11 e 12 de agosto, os alunos das escolas parceiras do Sistema Etapa participaram da edição de 2017 das Olimpíadas de Matemática e Língua Portuguesa e do Desafio de Competências e Habilidades.

Cerca de 170 jovens se encontraram no acampamento NR2 de Sapucaí-Mirim (MG) para o tradicional evento anual que congrega muita diversão, amizade e dedicação aos estudos.

No primeiro dia, os alunos aproveitaram bastante as brincadeiras em turma, a cerimônia de abertura e encerraram a programação com uma festa a fantasia. Na manhã seguinte, por volta das 8h, as provas foram aplicadas – alunos do 8º ano do Ensino Fundamental e da 1ª série do Ensino Médio realizaram a prova de Matemática, enquanto os do 9º ano do Ensino Fundamental e da 2ª série do Ensino Médio realizaram a prova de Português. Já os alunos da 3ª série do Ensino Médio participaram do Desafio de Competências e Habilidades, que engloba diversas matérias, aos moldes do ENEM. Os professores do Grupo ETAPA e professores voluntários das escolas parceiras corrigiram as provas e, logo depois do almoço, o evento foi encerrado com a premiação dos alunos e das escolas.

Clique na figura para ver de perto cenas desse evento e acesse aqui um álbum de fotos com mais imagens desse grande encontro.

Confira abaixo o nome de todos os medalhistas:

20ª OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA

8º ano do Ensino Fundamental

OURO

Cassiano Della Terra Spessoto – Col. Gradual (Tietê/SP)

Eduardo Lenhatti dos Santos – Col. Magistra (Pindamonhangaba/SP)

Lucas Arruda Cazetto – Col. Gradual (Cerquilho/SP)

Maria Victoria de Souza – Finpec (Cotia/SP)

Mariana Fernandes de Oliveira – Col. Porto Rico (São Paulo/SP)

Pedro Henrique Docema Rodrigues – Col. Exp. Integrado (S. João da Boa Vista/SP)

Pedro Henrique de Oliveira de Araújo – Col. Magistra (Pindamonhangaba/SP)

Rachel Miwa Lange Godoy Takahasho – Finpec (Cotia/SP)

PRATA

Brenda Rodrigues – Liceu Gloriam Dei (Leme/SP)

Caio Zanelatto de Souza – Col. Sistema (Itu/SP)

Carolina Zanca Peloia – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

Caroline Pontes Merguizo – Col. Sistema (Itu/SP)

Giovanna Rodrigues Araújo – Col. Integração (São Paulo/SP)

Heitor Silva Ferreira – Col. Domus Sapiens (Jundiaí/SP)

João Augusto Costa Perino – Esc. Educativa (Ourinhos/SP)

Marcelo Eidi Katsuragi Ogata – Col. Unisuz (Suzano/SP)

Pedro Henrique Pigozzi Gomes – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

Samuel Moreira Costa – Col. Maximus (Ouro Fino/MG)

Victor Henrique Pigozzi Gomes – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Vinícius Gomes Vieira – Col. Integração (São Paulo/SP)

BRONZE

Aloisio Bizutti Neto – Col. Reggio Emilia (São Paulo/SP)

Beatriz de Carvalho Jonas Grossi Ferrão – Col. Orbe (Cruzeiro/SP)

Caroline Maximo – Liceu Gloriam Dei (Leme/SP)

Giovana Pontes Merguizo – Col. Aliança (Mairinque/SP)

Jonatas Jacob – Col. Arruda Persset (São Paulo/SP)

Julia Kay – Col. Unisuz (Suzano/SP)

Julia Patelli de Almeida – Esc. Patelli (Campo Limpo Pta./SP)

Letícia Mayume Nakata Martins – CCDA (Diadema/SP)

Leonardo Viscainho Francisco – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Lucas Maia Silva – Col. Visão Criativa (São Paulo/SP)

Murilo Gabriel Moraes de Azevedo – Col. Domus Sapiens (Jundiaí/SP)

Pedro Moreira de Souza – Col. Atlântico (Macaé/RJ)

1ª série do Ensino Médio

OURO

Ana Luísa Leandro Pinheiro – Col. Reggio Emilia (São Paulo/SP)

Maria Vitória Barbero Gonçalves – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Ana Carolina de Araujo dos Santos – Col. Atlântico (Macaé/RJ)

Diogo Alves Rossi – Col. Maximus (Ouro Fino/MG)

Pedro Giacomo Figueiredo Forlevezi – Col. Gradual (Tietê/SP)

Eric Campos Chiesse – Col. Atlântico (Macaé/RJ)

Dimas Correia Silvestrim – Col. Gradual (Tietê/SP)

PRATA

Luiz Felipe Albuquerque – Esc. Patelli (Campo Limpo Pta./SP)

Rafael Parizi – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

Eduardo Alves Caracini – Col. Anjo da Guarda (Taquaritinga/SP)

Beatriz de Campos Silva – Col. Carbonell (Guarulhos/SP)

Beatriz Yukie Estevão Yamamoto Peron – Col. Unisuz (Suzano/SP)

João Pedro Babeto – Esc. Patelli (Campo Limpo Pta./SP)

José Vitor Germiniani de Freitas – Col. Maximus (Ouro Fino/MG)

Amanda da Silva Gonçalves – Col. Tableau (Taubaté/SP)

Giovanna Pimentel Santos – Col. Betel Brasileiro (São Paulo/SP)

BRONZE

Homero Augusto dos Santos – Col. Millenium (Aparecida/SP)

Felipe Muniz Ponce – CCDA (Diadema/SP)

Henrique Machado Hermanowoski – Col. Batista da Penha (São Paulo/SP)

Anni Elizabeth Andrade Pedreira – Finpec (Cotia/SP)

Gabriel Yuji Borges Hamano – CCDA (Diadema/SP)

Luiz Felipe Xavier Pinto – Col. Sagrado Coração de Jesus (Itajubá/MG)

Gustavo Hess Vaz de Lima – Col. Exp. Integrado (S. João da Boa Vista/SP)

José Maurício de Freitas Batista – Esc. Educativa (Ourinhos/SP)

Gabriely Maciel Silva – Col. Reggio Emilia (São Paulo/SP)

Luiz Guilherme Xavier Cação – Col. Aliança (Mairinque/SP)

Kauê Ferreira Ostolin – Col. Integração (São Paulo/SP)

Sarah Monti Almeida – Col. Sagrado Coração de Jesus (Itajubá/SP)

Marcela Maria da Silva – Col. Orbe (Cruzeiro/SP)

Isadora Hretsiuk Rosa – Esc. Educativa (Ourinhos/SP)

Kaic Bocalaire de Souza – Col. Tableau (Tableau/SP)

17ª OLIMPÍADA DE LÍNGUA PORTUGUESA

9º ano do Ensino Fundamental

OURO

Beatriz Maciel Ballarin – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Camila Kimie Sakai Ogata – Col. Anjo da Guarda (Taquaritinga/SP)

Caroline Pina Santos – Col. Sta. Catarina de Sena (São Paulo/SP)

Julia Carvalho Muniz – Col. Tableau (Taubaté/SP)

Lívia Souza Santos – Col. Magistra (Pindamonhangaba/SP)

PRATA

Ana Luiza Evangelista Galvane – Col. Exp. Integrado (S. João da Boa Vista/SP)

Anna Julia Mangueira – Col. Gradual (Tietê/SP)

Beatryz Borges de Campos – Col. Aliança (Mairinque/SP)

Giovanna Favrin Carrera Miguel – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Laura Parada Barja – Col. Unisuz (Suzano/SP)

Maria Clara Maia Michelazzo – Col. Tableau (Taubaté/SP)

Marina Ferrari Caffagni – Col. Domus Sapiens (Jundiaí/SP)

Melissa Rodrigues Fernandes Soares – Esc. Patelli (Campo Limpo Pta./SP)

Pedro Henrique Albuquerque da Silva – Col. Visão Criativa (São Paulo/SP)

Rodrigo Campos de Oliveira Iderhia – CCDA (Diadema/SP)

Victor José Monteiro Moreira – Col. Aliança (Mairinque/SP)

BRONZE

Ana Clara Marcolino Pereira – Col. Aliança (Mairinque/SP)

Andrey Vareiro Santos – Col. Orbe (Cruzeiro/SP)

Camilly Lima Santos – Col. Integração (São Paulo/SP)

Débora Freire da Silva – Col. Batista da Penha (São Paulo/SP)

Enzo Serrano Conti – Col. Sagrado Coração de Jesus (Itajubá/MG)

Giulia Fucciolo dos Santos – Col. Teresa de Calcutá (Mairiporã/SP)

Guilherme Santos Ramos – Col. Arruda Persset (São Paulo/SP)

Lilian Göbel Kortstee – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

Maria Eduarda Munhoz Simeão Baganha – Col. Maximus (Ouro Fino/MG)

Raphaelly Siqueira Osório de Aguiar – Col. Domus Sapiens (Jundiaí/SP)

Willian Miura Mori – CCDA (Diadema/SP)

Yan Mathes Tavares e Silva – Col. Gradual (Tietê/SP)

2ª série do Ensino Médio

OURO

Lara Katz Ribeiro da Silva – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

Gabriel Skamorauskas de Sousa Dias – Col. Domus Sapiens (Jundiaí/SP)

Luiza Paternez Costa Soares – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Ana Julia Putini Silva – Col. Maximus (Ouro Fino/MG)

PRATA

Valéria Palmaka – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Lorenza Dechen Sawada – Col. Unisuz (Suzano/SP)

Micaela Crispim Lopo de Abreu – Col. Integração (São Paulo/SP)

Gabriel da Rocha Cotrim – CCDA (Diadema/SP)

Juliana Pacheco Govea – Col. Maximus (Ouro Fino/SP)

Pietro Paganeli Ribeiro Cardim – Esc. Educativa (Ourinhos/SP)

Lívia Roberta Alves da Silva – Esc. Educativa (Ourinhos/SP)

Isabella Dorigheto de Souza – Col. Anjo da Guarda (Taquaritinga/SP)

BRONZE

Tayna Isabelle Brandão Mendes – Col. N. S. da Misericórdia (Osasco/SP)

Adriano Gonçalves de Morais – Col. Gradual (Cerquilho/SP)

Catarine Cardoso Serra Esmeraldo – Col. Carbonell (Guarulhos/SP)

Pedro Ratti Gomes – Col. Tableau (Taubaté/SP)

Ana Luiza Galharde Tarifa – Col. Exp. Integrado (S. João de Boa Vista/SP)

Victor Angelucci de Moura e Sousa – Col. Sistema (Itu/SP)

Lucas Hiroyuki Sassaqui – CCDA (Diadema/SP)

Rafaela Gomes Guimarães – Col. Orbe (Cruzeiro/SP)

Tainá Soares Leite Santos – Col. Batista da Penha (São Paulo/SP)

Caio Vinicius Silva Araujo – Esc. Patelli (Campo Limpo Pta./SP)

Manuela Beatriz Sampaio Ferraiuolo – Finpec (Cotia/SP)

Natália Rosa Ito – Col. Arruda Persset (São Paulo/SP)

Vinicius Cardi Arruda – Col. Unisuz (Suzano/SP)

15º Desafio de Competências e Habilidades

OURO

Igor Nunes Ferro – Col. Domus Sapiens (Jundiaí/SP)

Luiza Francisco Trafane – Col. Exp. Integrado (S. João da Boa Vista/SP)

Theo Ribas Palomo – Col. Maximus (Ouro Fino/MG)

Vitor Hugo Veronez de Souza Bueno – Col. Maximus (Ouro Fino/MG)

PRATA

Antony Augusto Corrêa Beloto – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

Bruna Cavalcanti Brumatti – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Daniel Antonio Talarico Pereira – Col. Unisuz (Suzano/SP)

Diogo Yuri Caldana – Col. Gradual (Cerquilho/SP)

Eduardo Miorim – Col. Aliança (Mairinque/SP)

Felipe Ito Tahira – Col. Carbonell (Guarulhos/SP)

Luis Antonio Nunes Gomes – Col. Atlântico (Macaé/RJ)

Pedro Henrique Sanavio Comisso – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

William Ayrton Thiago Inselberger – Col. Domus Sapiens (Jundiaí/SP)

BRONZE

Aline Santoro de Lima – Liceu Gloriam Dei (Leme/SP)

André Soler Kalinovski – Col. Sistema (Itu/SP)

Caio Alves da Cruz Gomes – Col. Magistra (Pindamonhangaba/SP)

Giovana Isabela Marim – Esc. Patelli (Campo Limpo Pta./SP)

Lucas Oliveira Menditi do Amaral – Col. N. S. da Misericórdia (Osasco/SP)

Luis Carlos Gomes Rossi – Col. Betel Brasileiro (São Paulo/SP)

Luiz Gustavo Fagundes Malpele – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Luiza Giacon Abreu dos Santos – Col. Gradual (Cerquilho/SP)

Matheus Ivanis da Costa – Esc. Educativa (Ourinhos/SP)

Pedro Fernandes Raimo de Oliveira – Col. Magistra (Pindamonhangaba/SP)

Pedro Henrique de Oliveira Pereira – Finpec (Cotia/SP)

Sara Matinaga – Col. Aliança (Mairinque/SP)


Tópicos Sem Tópicos


VEJA TAMBÉM...


Não existem notícias relacionadas!



Comentários

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.


Ainda não foram feitos comentários, seja o primeiro a comentar!

Tags

  • Material didatico
  • Sistema didatico
  • Sistema de ensino
  • Material apostilado
  • Educacao basica
  • Ensino regular
  • Eventos para gestores
  • Encontro para gestores
  • Atualizacao para gestores
  • Reciclagem para gestores
  • Palestras para gestores
  • Seminarios para gestores
  • Parceiros
  • Resultados do grupo
  • Olimpiada
  • Olimpiadas
  • Atividade cultural
  • Competicao cultural
  • Premiacao olimpica
  • Premiacoes olimpicas
  • competicao de conhecimentos
  • competicao cultural
  • prova de conhecimentos
  • Canguru de Matematica
  • Canguru