Criado em 28/08/2018 * 10:13:10
  

Olimpíadas Culturais do Sistema Etapa - 2018

Eventos para alunos

Nos dias 10 e 11 de agosto, os alunos das escolas parceiras do Sistema Etapa participaram da edição de 2018 das Olimpíadas de Matemática e Língua Portuguesa e do Desafio de Competências e Habilidades.

Cerca de 246 estudantes se encontraram no acampamento NR2 de Sapucaí-Mirim (MG) para o tradicional evento anual que congrega muita diversão, amizade e dedicação aos estudos.

No primeiro dia, os alunos aproveitaram bastante as brincadeiras em turma, a cerimônia de abertura e encerraram o dia com uma festa com muita música e dança. Na manhã seguinte, por volta das 8h, as provas foram aplicadas – alunos do 8º ano do Ensino Fundamental e da 1ª série do Ensino Médio realizaram a prova de Matemática, enquanto os do 9º ano do Ensino Fundamental e da 2ª série do Ensino Médio realizaram a prova de Português. Já os alunos da 3ª série do Ensino Médio participaram do Desafio de Competências e Habilidades, que engloba diversas matérias, aos moldes do ENEM. As provas foram corrigidas por professores do Grupo Etapa e professores voluntários das escolas parceiras e, logo após o almoço, o evento foi encerrado com a premiação dos alunos e das escolas.

Clique na figura para ver de perto cenas desse evento e acesse aqui um álbum de fotos com mais imagens desse grande encontro.

Confira abaixo o nome de todos os medalhistas:

21ª OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA

8º ano do Ensino Fundamental

OURO

Allyson Pereira Barros – Col. Joseense (S. J. dos Campos/SP)

Davi Moreira de Santana – Col. Porto Rico (São Paulo/SP)

João Gabriel Torquato Garcia – Col. Magistra (Pindamonhangaba/SP)

Rafael Oliveira de Almeida – FINPEC (Cotia/SP)

Thayane Rodrigues Montes – Col. Porto Rico (São Paulo/SP)

Thiago Yuuki Yamamura Sakuma – Col. Sorocaba (Sorocaba/SP)

PRATA

Beatriz de Franca Domingues – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Bruno Fujinaga Marques – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Gabriel Barbosa Fernandes – Col. Magistra (Pindamonhangaba/SP)

Gustavo Hideo Marubayashi Bastos – Liceu Gloriam Dei (Leme/SP)

Isabela Hummel Arantes Mendes – Col. Orbe (Cruzeiro/SP)

Lucas Modolo Nunes – Col. Gradual (Tietê/SP)

Luiza Coutinho Barbosa – Col. Experimental Integrado (S. João da Boa Vista/SP)

Matheus Leal Pedroso – Col. Visão Criativa (São Paulo/SP)

Pedro Otávio Aguiar Nunes – Col. São José (Pouso Alegre/MG)

Rafael S. de Oliveira C. Alves – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

Vitória Santos Lobo – Col. Gradual (Cerquilho/SP)

BRONZE

Daniel Garcia de Oliveira – Col. Teresa de Calcutá (Mairiporã/SP)

Felipe Oliveira Belini – Col. Gradual (Tietê/SP)

Gabriel Vinicius A. de Carvalho – Col. Aliança (Mairinque/SP)

Guilherme Fernando Gomes dos Santos – Esc. Patelli (Campo Limpo Pta./SP)

Júlia Loureiro Privatti – Col. Sorocaba (Sorocaba/SP)

Maria Eduarda Lima Análio Reis – Col. Orbe (Cruzeiro/SP)

Matheus Forkel Vieira dos Santos – Col. Carbonell (Guarulhos/SP)

1ª série do Ensino Médio

OURO

Claudio Massanori Sakamoto Miyata – Col. Carbonell (Guarulhos/SP)

Gabriel Ricardo Oliveira Moraes – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

Hermes Rodrigues de Lima Júnior – Col. Unisuz (Suzano/SP)

Laura Parada Barja – Col. Unisuz (Suzano/SP)

Yasmin Van Den Broek – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

PRATA

Ana Carolina Toguchi – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Ana Clara Romero Almeida – Col. SEPP (Jacareí/SP)

Beatriz de Souza Guedes – Esc. Educativa (Ourinhos/SP)
Henrique Seiji Eto Trindade – Col. Carbonell (Guarulhos/SP)

Henrique Soler Kalinovski – Col. Sistema (Itu/SP)

Laura Vincoleto Zanfolim – Col. Misericórdia (Osasco/SP)

Lucas Margelo Furtado – Col. Magistra (Pindamonhangaba/SP)

Rafael dos Reis Sobczak – Esc. Patelli (Campo Limpo Pta./SP)

Rodrigo Macedo de Vasconcelos – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

BRONZE

Bernardo Campos Santos Mandalho – Col. Reggio Emilia (São Paulo/SP)

Bruno Yuiti Nascimento Aoki – Esc. Patelli (Campo Limpo Pta./SP)

Caroline Pina Santos – Col. Sta. Catarina de Sena (São Paulo/SP)

Diogo de Sousa Borges – CCDA (Diadema/SP)

Erick Igor Mousinho de Souza – Col. Interactivo (João Pessoa/PB)

Felipe Bueno Bellucci – Col. Gradual (Cerquilho/SP)

Gabriela Massucato – Col. Tableau (Taubaté/SP)

Henrique José Janucio Gonçalves – Col. Orbe (Cruzeiro/SP)

Lívia Siqueira de Oliveira – Col. Atlântico (Macaé/RJ)

Lívia Souza Santos – Col. Magistra (Pindamonhangaba/SP)

Maria Fernanda Jankunas de Olivera – Col. SEPP (Jacareí/SP)

Mateus Arantes Leme Silva Dessimoni – Col. Experimental Integrado (S. João da Boa Vista/SP)

Melissa Prazeres Saraiva – Col. Batista da Penha (São Paulo/SP)

Pedro Filipe da Silva Vieira – Col. Orbe (Cruzeiro/SP)

Pedro Henrique Nery de Sant’Anna – Col. Tableau (Taubaté/SP)

18ª OLIMPÍADA DE LÍNGUA PORTUGUESA

9º ano do Ensino Fundamental

OURO

Eduardo A. Togni B. Silva – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

Gabriela Lopes Sá Tiezzi – Col. Arcieri (São Paulo/SP)

Mariana Mendes Montefusco – Col. Carbonell (Guarulhos/SP)

Pedro Henrique Docema Rodrigues – Col. Experimental Integrado (S. João da Boa Vista/SP)

PRATA

Clara Quatrochi Marcon – Col. Gradual (Tietê/SP)

Isabela Barros Bittencourt Saraiva – Col. Atlântico (Macaé/RJ)

Julia Huck Sigoli – CCDA (Diadema/SP)

Kauan Souza Lourenço – Col. Teresa de Calcutá (Mairiporã/SP)

Lorena Oliveira Cortes – FINPEC (Cotia/SP)

Luan Ribeiro do Valle Freitas – Col. São José (Pouso Alegre/MG)

Luisa Soares Silva – Col. Visão Criativa (São Paulo/SP)

Maria Victoria de Souza Folha – FINPEC (Cotia/SP)

Rafaela Matos Martinelli Raimundo – Col. Magistra (Pindamonhangaba/SP)

BRONZE

Ana Beatriz Perini Bueno – Esc. Patelli (Campo Limpo Pta./SP)

Ana Clara Figueiredo Forlevezi – Col. Gradual (Tietê/SP)

Ana Moura Guidio Perez – Esc. Educativa (Ourinhos/SP)

Aryssa Higutchi Sacata – Col. Porto Rico (São Paulo/SP)

Caroline Pontes Merguizo – Col. Aliança (Mairinque/SP)

Douglas Siqueira Martins – Col. Sorocaba (Sorocaba/SP)

Gabriele Pinheiro Amorim – Col. Visão Criativa (São Paulo/SP)

Giovana Pontes Merguizo – Col. Aliança (Mairinque/SP)

Helena Beatriz da Silva – Col. Reggio Emilia (São Paulo/SP)

Julia Kay – Col. Unisuz (Suzano/SP)

Marcelo Eidi Katsuragi Ogata – Col. Unisuz (Suzano/SP)

Marina Carvalho Barbosa – Col. Batista da Penha (São Paulo/SP)

Natan Moreira Corrêa – Col. SEPP (Jacareí/SP)

Pedro Henrique Oliveira de Araújo – Col. Magistra (Pindamonhangaba/SP)

Rômulo Barbosa Pereira – Col. Integração (São Paulo/SP)

Victor Henrique Pereira da Silva – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

2ª série do Ensino Médio

OURO

Beatriz de Campos Silva – Col. Carbonell (Guarulhos/SP)

Cecília Coutinho Luz – CCDA (Diadema/SP)

Estela Angotti Nogueira – Col. Sta. Catarina de Sena (São Paulo/SP)

Rafael Parizi – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

PRATA

Ana Luísa Leandro Pinheiro – Col. Reggio Emilia (São Paulo/SP)

Anni Elizabeth Andrade Pedreira – FINPEC (Cotia/SP)

Dimas Correia Silvestrim – Col. Gradual (Tietê/SP)

Evellin Karina Pires Bueno – Col. Gradual (Cerquilho/SP)

Felipe Antonio Silva Boutros – Col. SEPP (Jacareí/SP)

Isabella de Oliveira Escarminio – Col. Misericórdia (Osasco/SP)

João Pedro Babeto Marqui – Esc. Patelli (Campo Limpo Pta./SP)

Kauê Lage D’Angelo Santos – Col. Sta. Catarina de Sena (São Paulo/SP)

Maria Vitoria Barbeiro Gonçalves – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Rian Pereira Fernandes – Col. SEPP (Jacareí/SP)

BRONZE

Amanda Santos André da Silva – Col. Batista da Penha (São Paulo/SP)

Amanda Tomaz – Col. Betel (São Paulo/SP)

Ana Carolina de Almeida Gutierrez – Col. Atlântico (Macaé/RJ)

Aquiles Magalhães Viana – Col. Atlântico (Macaé/RJ)

Isabella Abissamra Alberto da Costa – Col. Unisuz (Suzano/SP)

Isadora Hretsiuk Rosa – Esc. Educativa (Ourinhos/SP)

Joana Messias de Carvalho – Col. Tableau (Taubaté/SP)

Kauê Ferreira Ostolin – Col. Integração (São Paulo/SP)

Letícia Pontani – Col. Misericórdia (Osasco/SP)

Lucas de Oliveira Alves – Col. Teresa de Calcutá (Mairiporã/SP)

Luiz Felipe Albuquerque – Esc. Patelli (Campo Limpo Pta./SP)

Maria Eduarda Portela de Almeida – FINPEC (Cotia/SP)

Natália Osterno de Souza – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

Rômulo Cabral de Magalhães – Col. São José (Pouso Alegre/MG)

16º Desafio de Competências e Habilidades

OURO

Daniele Constâncio Pagano Garcel – Col. SEPP (Jacareí/SP)

Gabriel Paneque Didi – FINPEC (Cotia/SP)

Pedro Augusto Machado Daros – Col. Gradual (Cerquilho/SP)

PRATA

Micaela Crispim Lopo de Abreu – Col. Integração (São Paulo/SP)

Aécio Beltrão Rodrigues Castro – Col. Sta. Catarina de Sena (São Paulo/SP)

Luiza Paternez Costa Soares – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Camila Bertozi dos Santos – Col. Aliança (Mairinque/SP)

Cristhian Martins Macedo – CCDA (Diadema/SP)

Lívia Roberta Alves da Silva – Esc. Educativa (Ourinhos/SP)

Lucas Hiroyuki Sassaqui – CCDA (Diadema/SP)

BRONZE

Cinthia Rossi Lima Gonçalves – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

Gabriel Tomaz Soares da Silva – Col. Teresa de Calcutá (Mairiporã/SP)

Gabriel Hurtado Sapia – Col. Teresa de Calcutá (Mairiporã/SP)

Pietro Paganeli Ribeiro Cardim – Esc. Educativa (Ourinhos/SP)

Laura Dekker – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

Vinicius Cardi Arruda – Col. Unisuz (Suzano/SP)

Letícia Mariane Dias de Souza – Col. XV de Novembro (São Paulo/SP)

André Luiz Batista Bueno – Col. Misericórdia (Osasco/SP)

Natasha Leite Lementy – Col. Carbonell (Guarulhos/SP)

Paulo Eduardo da Silva Lima – Col. Integração (São Paulo/SP)


Tópicos Sem Tópicos



Comentários

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.


Ainda não foram feitos comentários, seja o primeiro a comentar!