Criado em 27/08/2019 * 08:24:50
  

Olimpíadas do Sistema Etapa - 2019

Eventos para alunos

Os alunos das escolas parceiras do Sistema Etapa participaram da edição de 2019 das Olimpíadas de Matemática e Língua Portuguesa e do Desafio de Competências e Habilidades.

Nos dias 9 e 10 de agosto, centenas de estudantes se encontraram no acampamento NR2 de Sapucaí-Mirim (MG) para o tradicional evento anual, que congrega muita diversão, amizade e dedicação aos estudos.

O primeiro dia foi de muita brincadeira, festa e integração, com os alunos participando da gincana, da cerimônia de abertura e da festa, que fechou o 1º dia com muita música e dança. Na manhã seguinte, as provas foram aplicadas – alunos do 8º ano do Ensino Fundamental e da 1ª série do Ensino Médio realizaram a prova de Matemática, enquanto os do 9º ano do Ensino Fundamental e da 2ª série do Ensino Médio realizaram a prova de Língua Portuguesa. Já os alunos da 3ª série do Ensino Médio participaram do Desafio de Competências e Habilidades, que engloba diversas matérias, aos moldes do Enem. As provas foram corrigidas por professores do Grupo Etapa e por professores voluntários das escolas parceiras. Logo após o almoço, o evento foi encerrado com a premiação dos alunos e das escolas.

Clique na figura para ver de perto cenas desse evento e acesse aqui um álbum de fotos com mais imagens desse grande encontro.

Confira abaixo o nome de todos os medalhistas:

22ª OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA

8º ano do Ensino Fundamental

OURO

Maria Eduarda Moura Ignácio – Col. Porto Rico (São Paulo/SP)

Luana Milkeviecz – Col. Gradual (Cerquilho/SP)

Gustavo Nascimento Martins – Col. Tableau (Taubaté/SP)

Guilherme Umezaki Murakami – Col. Unisuz (Suzano/SP)

PRATA

Murilo Van Rooij – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

Felipe Dal Cin Rodrigues Costa – Col. Gradual (Tietê/SP)

Artur Gomes Simão – Centro Ed. Paulista (S. José dos Campos/SP)

João Pedro Escandiel de Almeida – Centro Ed. Paulista (S. José dos Campos/SP)

Mariana Rocha de Oliveira – Col. Joseense (S. José dos Campos/SP)

Lucas Teni Ragonha – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Gabriela Tiburcio Guimarães – Col. SEPP (Jacareí/SP)

Núbia Guimarães Abdala – Col. Tableau (Taubaté/SP)

Kelly dos Santos França – Col. Unisuz (Suzano/SP)

BRONZE

Mauro Susumu Itaya Nakamura – Col. Unisuz (Suzano/SP)

Samuel Honorato de Souza – Col. Interactivo – Cristo (João Pessoa/PB)

João Pedro Toschi Lazarim – Col. Gradual (Tietê/SP)

Bárbara Machado – Col. Reggio Emilia (São Paulo/SP)

Douglas Pereira de Oliveira – Col. Orbe (Cruzeiro/SP)

Maria Clara Cavalcanti Neves – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Arthur Ornellas de Souza – Col. Orbe (Cruzeiro/SP)

Gilmar Moura de Carvalho Júnior – Col. Morales Lopes (São Paulo/SP)

Thiago Sanpei Sato – Col. Porto Rico (São Paulo/SP)

Maria Gabriela Ricardo da Silva – Col. Magistra (Pindamonhangaba/SP)

Kevin Ferreira Vespa – Liceu Gloriam Dei (Leme/SP)

Caio Augusto de Freitas Brito – Col. Sorocaba (Sorocaba/SP)

1ª série do Ensino Médio

OURO

Natan Moreira Corrêa – Col. SEPP (Jacareí/SP)

Victor Henrique Pereira da Silva – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Pedro Sarmento Fujii – Col. Unisuz (Suzano/SP)

PRATA

Cassiano Della Terra Spessoto – Col. Gradual (Tietê/SP)

Caio Zanelatto de Souza – Col. Sistema (Itu/SP)

Vinícius Gobato Vieira Bento – Col. SEPP (Jacareí/SP)

Ana Moura Guidio Perez – Esc. Educativa (Ourinhos/SP)

João Augusto Costa Perino – Esc. Educativa (Ourinhos/SP)

Davi de Melo Cordeiro – Col. Interactivo – Bessa (João Pessoa/PB)

Julia Patelli de Almeida – Esc. Patelli (Campo Limpo Pta./SP)

Pedro Henrique Pigozzi Gomes – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

BRONZE

Kauê Abreu Chagas – Col. Atlântico (Macaé/RJ)

Pedro Martines Oliveira – CCDA (Diadema/SP)

Enzo Bianchi Penido – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

Gabriel Tetsuo Kuramoto Takara – CCDA (Diadema/SP)

Giovanna Rodrigues Araujo – Col. Integração (São Paulo/SP)

Daniel de Sousa Campos Biscaro – Col. Gradual (Tietê/SP)

Luiza Bittencourt Pereira – Col. Atlântico (Macaé/RJ)

Karina Mitiko Umezu Akiiyama – Col. Unisuz (Suzano/SP)

Matheus Gomes Teófilo de Souza – Col. Betel Brasileiro (São Paulo/SP)

Nathan Lopes de Oliveira Silva – Col. Orbe (Cruzeiro/SP)

Arthur Costa Sobrinho – Col. Desafio/FINPEC (Cotia/SP)

19ª OLIMPÍADA DE LÍNGUA PORTUGUESA

9º ano do Ensino Fundamental

OURO

Ana Beatriz Pompeo Gutierre – Col. Gradual (Tietê/SP)

Yasmin Oliveira Raimundo – Col. Morales Lopes (São Paulo/SP)

Larissa Garcez Ribeiro – Col. Orbe (Cruzeiro/SP)

Bruna Curty Faria – Col. SEPP (Jacareí/SP)

PRATA

Sophia Freire Losano – Col. Atlântico (Macaé/RJ)

Giovanna Tomaz Soares – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Rafaella Piccoli Rodriguez – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Sofia Franco Grando – Col. Gradual (Cerquilho/SP)

Júlia Loureiro Privatti – Col. Sorocaba (Sorocaba/SP)

Isabel Santos de Santana – Col. Integração (São Paulo/SP)

Pedro Beresford Rocha – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

Rebeca Rodrigues Santos – Esc. São José (Jandira/SP)

Leticia de Aguiar – Col. Tableau (Taubaté/SP)

BRONZE

Livia Fernandes Sochetti – Col. Arcieri (São Paulo/SP)

Lucas Valente de Figueiredo Alves – Col. Tableau (Taubaté/SP)

Vitória Santos Lôbo – Col. Gradual (Cerquilho/SP)

Marina Correira Silvestrim – Col. Gradual (Tietê/SP)

Ana Julia Gomes de Moraes – Liceu Gloriam Dei (Leme/SP)

Mariana Andrade Felicio de Carvalho – Col. Magistra (Pindamonhangaba/SP)

Marcella de Souza Eicardi – Col. Arcieri (São Paulo/SP)

Maria Eduarda de Oliveira e Silva – Col. Unisuz (Suzano/SP)

Thayane Rodrigues Montes – Col. Porto Rico (São Paulo/SP)

Caique Alves de Souza – CCDA (Diadema/SP)

Maria Eduarda Lima Análio Reis – Col. Orbe (Cruzeiro/SP)

Rafael Oliveira de Almeida – Col. Desafio/FINPEC (Cotia/SP)

2ª série do Ensino Médio

OURO

Lívia Souza Santos – Col. Magistra (Pindamonhangaba/SP)

Ana Carolina Caldeira Sanches – Col. Betel Brasileiro (São Paulo/SP)

Giovanna Favrin Carrera Miguel – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

PRATA

Pedro Lucas Marcondes de Souza – Col. Magistra (Pindamonhangaba/SP)

Lilian Göbel Kortstee – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

Manoella Mazzer Pires – Col. Gradual (Tietê/SP)

Laura Parada Barja – Col. Unisuz (Suzano/SP)

Diogo de Sousa Borges – CCDA (Diadema/SP)

Beatriz de Souza Guedes – Esc. Educativa (Ourinhos/SP)

Heloísa Gonçalves de Jesus – Col. Morales Lopes (São Paulo/SP)

BRONZE

Rodrigo Campos de Oliveira Ideriha – CCDA (Diadema/SP)

Andrey Vareiro Santos – Col. Orbe (Cruzeiro/SP)

Giovanna Boulos Godofredo – Col. Unisuz (Suzano/SP)

Lívia Siqueira de Oliveira – Col. Atlântico (Macaé/RJ)

Sabrina Aparecida Prado Silva – Liceu Gloriam Dei (Leme/SP)

Pedro Henrique Nery de Sant’Anna – Col. Tableau (Taubaté/SP)

Gabriel Eduardo Domingues – Liceu Gloriam Dei (Leme/SP)

Beatriz Citroni Bufon – Col. Gradual (Tietê/SP)

Raíssa Haddad da Silva Rodrigues – Col. Gradual (Cerquilho/SP)

Yasmin Van Den Broek – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

17º Desafio de Competências e Habilidades

OURO

Pedro Giacomo Figueiredo Forlevezi – Col. Gradual (Tietê/SP)

Rafael Parizi – Esc. São Paulo (Holambra/SP)

Felipe Araújo de Lima – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

PRATA

Rian Pereira Fernandes – Col. SEPP (Jacareí/SP)

Dimas Correia Silvestrim – Col. Gradual (Tietê/SP)

Maria Vitória Barbero Gonçalves – Col. Petrópolis (S. Bernardo do Campo/SP)

Fernando Amarante Ruivo – Col. Integração (São Paulo/SP)

Sara Vaz de Camargo – Col. SEPP (Jacareí/SP)

Ana Carolina de Araujo dos Santos – Col. Atlântico (Macaé/RJ)

BRONZE

Leonardo de Souza Santana – Esc. Patelli (Campo Limpo Pta./SP)

Cecília Coutinho Luz – CCDA (Diadema/SP)

Patrick Ferrari Denardi – Col. Gradual (Cerquilho/SP)

Leonardo Rodrigues Pietro – Col. FEB (Barretos/SP)

Isabella Abissamra Alberto da Costa – Col. Unisuz (Suzano/SP)

Kauê Ferreira Ostolin – Col. Integração (São Paulo/SP)

José Maurício de Freitas Batista – Esc. Educativa (Ourinhos/SP)

Ana Luísa Leandro Pinheiro – Col. Reggio Emilia (São Paulo/SP)

Anny Elizabeth Andrade Pedreira – Col. Desafio/FINPEC (Cotia/SP)

Erick Campos Chiesse – Col. Atlântico (Macaé/RJ)


Tópicos Sem Tópicos



Comentários

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.


Ainda não foram feitos comentários, seja o primeiro a comentar!