Criado em 17/12/2019 * 16:19:16
  

Escola Interativa – 2019 repleto de conquistas

Olimpíada Cultural

A Escola Interativa, parceira do Sistema Etapa de Guaxupé/MG, concluiu o ano de 2019 com uma nova rodada de grandes resultados acadêmicos, realizando participações marcantes no Canguru de Matemática, Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA) e Olimpíada Brasileira de Robótica (OBR). 

No Canguru de Matemática foram catorze medalhas conquistadas – duas de ouro, três de prata e nove de bronze – na OBA, foram treze medalhas – três de ouro, quatro de prata e seis de bronze – e na OBR, nove medalhas – quatro de prata e cinco de bronze –, além de dezesseis menções honrosas. 

Clique na imagem que ilustra esta notícia e veja a matéria no site da Escola Interativa, com várias imagens da entrega das premiações aos alunos, e, abaixo, a relação com seus nomes e séries, em suas respectivas competições.

Parabéns aos jovens vencedores da Escola Interativa! Que essa conquista estimule todas as escolas a participarem das próximas edições.

Canguru de Matemática Brasil

OURO

Diego Ribeiro do Vale Elias – 4° ano do Ensino Fundamental

Guilherme Ferreira Zaiat – 2ª do Ensino Médio

PRATA

João Marcelo Borges Zerbini – 3°ano do Ensino Fundamental

João Pedro Faria Brazão Pinheiro – 3° ano do Ensino Fundamental

Júlia Mariana Pioli Vieira – 3° ano do Ensino Fundamental

BRONZE

Cauê Mendes Antonelli dos Santos – 4°ano do Ensino Fundamental

Davi Campos de Rezende – 6°ano do Ensino Fundamental

Davi Silva Soares – 3°ano do Ensino Fundamental

Gabriela Melo Ribeiro do Vale – 2ª do Ensino Médio

João Antônio Pires Rezende – 3°ano do Ensino Fundamental

João Pedro Marques Martins – 7° ano do Ensino Fundamental

Leonardo Bufoni Léo – 7° ano do Ensino Fundamental

Maria Clara Marques Martins – 3°ano do Ensino Fundamental

Vinícius Silva Miranda – 3°ano do Ensino Fundamental

HONRA AO MÉRITO

Emanuele Silva Ribeiro – 6° ano do Ensino Fundamental

Francisco Denardi Murta – 3°ano do Ensino Fundamental

Gabriela Paes de Carvalho – 2ª série do Ensino Médio

João Gabriel Cruvinel Gomes – 3°ano do Ensino Fundamental

Lucas Moreira Freira – 9°ano Ensino do Fundamental

Maria Clara Alves da Silva Vilela – 6° ano do Ensino Fundamental

Matheus Custódio Cruz – 2ª série do Ensino Médio

Matheus Paulino Ribeiro – 1ª série do Ensino Médio

Samuel Ribeiro do Vale Elias – 6° ano do Ensino Fundamental

Sarah Magalhães H. Barbosa – 6° ano do Ensino Fundamental

Hamilton Ferreira da Silva Filho – 1ª série do Ensino Médio

Lucas Barbosa Ribeiro Antonelli – 4° ano do Ensino Fundamental

Lucas Marcelino de S. Martins – 4°ano do Ensino Fundamental

OBA – Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica

OURO

Guilherme Ferreira Zaiat – 2ª do Ensino Médio

Pedro Henrique Silva Alves de Sousa – 9° ano do Ensino Fundamental

Vanessa Santini Gomes – 2ª do Ensino Médio

PRATA

João Pedro Marques Martins – 7° ano do Ensino Fundamental

Lucas Moreira Freire – 9° ano do Ensino Fundamental

Matheus Custódio Cruz – 2ª do Ensino Médio

Paulo Eduardo Suhadolnik Carvalho – 3ª série do Ensino Médio

BRONZE

Adriel Antonio dos Santos – 8° ano do Ensino Fundamental

Diego Ribeiro do Vale Elias – 4° ano do Ensino Fundamental

Maria Luiza Magalhães Nasser Leite Ribeiro – 9° ano do Ensino Fundamental

Matheus Balsalobre Ribeiro Gabriel – 9° ano do Ensino Fundamental

Pedro Roberto Romão – 8° ano do Ensino Fundamental

Vinícius Gabriel Fantini Ricardo – 7° ano do Ensino Fundamental

OBR – Olimpíada Brasileira de Robótica

PRATA

Matheus Custódio Cruz – 2ª série do Ensino Médio

Guilherme Ferreira Zaiat – 2ª série do Ensino Médio

Leonardo Bufoni Léo – 7º ano do Ensino Fundamental

Júlia Martins Figueiredo Leite – 3º ano do Ensino Fundamental

BRONZE

Vanessa Santini Gomes – 2ª série do Ensino Médio

João Antônio Pires Rezende – 3º ano do Ensino Fundamental

Júlia Bufoni Léo – 3º ano do Ensino Fundamental

Yan Henrique Rocha de Souza – 3º ano do Ensino Fundamental

Alberto Nascimento Ferreira Filho – 8º ano do Ensino Fundamental

HONRA AO MÉRITO

Maria Eduarda Saborito Flamini Vasconcelos – 5º ano Ensino Fundamental

OBMEP – Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas

MENÇÃO HONROSA

Lucas Moreira Freire – 9º ano do Ensino Fundamental

Vanessa Santini Gomes – 2ª série do Ensino Médio


Tópicos Sem Tópicos


VEJA TAMBÉM...


Não existem notícias relacionadas!



Comentários

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.


Ainda não foram feitos comentários, seja o primeiro a comentar!